Top.Mail.Ru

Какая скорость интернета нужна для просмотра IPTV


Часто у пользователей цифрового ТВ возникает вопрос: «какая скорость соединения нужна для комфортного просмотра ТВ, а также сколько устройств можно подключить одновременно?».

Какая скорость интернета нужна для просмотра IPTV

Для просмотра IPTV требуется высокоскоростной и стабильный интернет, иначе картинка будет подтормаживать и рассыпаться.

Для потокового видео существуют вполне конкретные рекомендации по скорости интернета.

SD качество: Скорость в районе 5-7 мегабит/сек подойдёт для просмотра ТВ в SD-качестве.

HD качество: Чтобы смотреть HD желательно иметь скорость не ниже - 15 мегабит/сек.

Некоторые важные правила и советы:

1) Поскольку для просмотра ТВ требуется стабильный сигнал, то не рекомендуется подключать телевизор или приставку по Wi-Fi (особенно на диапазоне 2.4 ГГц). В типовых многоквартирных домах Wi-Fi диапазон 2.4 ГГц сильно забит. Если есть возможность, то лучше использовать диапазон 5 ГГц, либо соединительный кабель.

2) Скорость по вашему тарифу делится между всеми устройствами в вашей квартире.
Таким образом, если скорость по вашему тарифу 50 мегабит/сек, то три телевизора(работающие в HD) будут потреблять 45 мегабит/сек (15 мегабит/сек X 3). И на все остальные устройства будет оставаться всего 5 мегабит/сек (50 мегабит/сек — 45 мегабит/сек)

Ситуация справедлива и в обратную сторону.
Если у вас скорость 100 мегабит/сек, но кто-то в вашей квартире качает файлы на скорости 80 мегабит/сек, то на все три телевизора останется всего 20 мегабит/сек, чего конечно недостаточно для качественной работы ТВ. Но в таких случаях программа подстраховывается и автоматически переключает качество сигнала с HD в SD, чтобы не было заиканий и рассыпающейся картинки. Как только скорость интернета восстанавливается программа автоматически возвращает HD режим.

3) К одному аккаунту можно подключить до 5 устройств включительно.

tvip media

24тв