Top.Mail.Ru

Зачем роутеру столько антенн?


Существуют роутеры с одной, двумя, четырьмя, шестью антеннами и даже без антенн вовсе. На самом деле антенны есть везде и всегда, просто иногда их скрывают с помощью различных конструкционных решений.

Зачем роутеру столько антенн?

Естественно, что именно за счет антенн и происходит передача Wi-Fi сигнала. Изначально хватало одной антенны, ведь за отметку в районе 50 мегабит/сек скорость по Wi-Fi не выходила. И одной антенны, которая позволяла развивать скорость до 150 мегабит/сек оказывалось достаточно.

Но вскоре появился стандарт связи 802.11N, и на нём верхняя граница по скорости стала составлять - 300 Мбит/сек. В следствии чего на маршрутизаторах стали устанавливать две антенны по 150 мегабит/сек каждая.

Сегодня, если роутер поддерживает только частоту 2.4 ГГц, то чаще всего у него будет две антенны.
Наличие четырёх и более антенн говорит о том, что роутер скорее всего поддерживает две частоты: и 2.4 ГГц, и 5 ГГц. То есть по две антенны на каждую частоту.

Одна антенна на роутере с большой долей вероятности означает, что перед вами очень устаревшая модель.

П.С.:

Если вы проживаете в обычном многоквартирном доме, то рекомендуется располагать антенны вертикально - вверх. А в многоэтажном частном доме антенны лучше расположить параллельно корпусу роутера.

И помните, количество антенн не говорит о качестве, а лишь о потенциальной мощности, которая также зависит от множества других параметров, поэтому при выборе роутера нет смысла ориентироваться исключительно на количество антенн.

антенны роутера