Top.Mail.Ru

Как правильно выбрать роутер


Продавцы цифровой техники часто пытаются навязать покупателю устройства с множеством дополнительных функций и по более высокой цене. Аргументы обычно следующие: это высокотехнологично, современно, качественно, надёжно, и т.д. Но рядовой покупатель не всегда понимает за что конкретно он переплачивает.

Как правильно выбрать роутер

В данной статье мы расскажем об основных отличтельных характерисках роутеров. И поможем вам начать лучше ориентироваться в данном вопросе.

Дополнительные USB порты

Продвинутые модели роутеров имеют дополнительные USBпорты.

К таким роутерам можно подключить:

  • внешние модемы 4G.
  • сетевые принтеры.
  • внешние накопители(«умный сетевой диск» позволяет раздавать данные, качать на него торренты, делать «бэкапы» устройств).

Диапазоны (2.4 ГГц, 5 ГГц)

2.4 ГГц - старейший диапазон - и самый дальнобойный, покрывает от 80 до 100 квадратных метров. В идеале даёт скорость до800 мегабит/сек (на данный момент мало какие устройства могут поддерживать скорость подключения выше 400 мегабит/сек).

В реальности эта цифра чаще всего не превышает 200-300 мегабит/сек.

Но на самом деле всё ещё хуже.

Проблема в том, что на диапазоне 2.4 ГГц работает большинство домашних устройств. Даже ваши смарт-часы, смарт-весы, смарт-пылесосы, радиомыши, пульты и прочее - работают на этой же частоте. При этом, тоже самое делают все ваши соседи в радиусе 100 квадратных метров.

Поэтому в обычной многоэтажке получить скорость выше 30-50 мегабит/сек по Wi-Fi практически невозможно.

5 ГГц

Если у вас участок 15-20 соток, без соседей, 2.4 ГГц — идеальный вариант. Но в квартире желательно устанавливать роутеры с поддержкой частоты 5 ГГц.

Скорость на них до 4800 мегабит/сек.

Однако, устройств, которые поддерживают такую скорость практически нет. Максимум на данный момент — 2400 мегабит/сек.

Реальная скорость, которую можно получить на 5 ГГц по Wi-Fi — 1000 мегабит/сек.

Поэтому:

  1. Для передачи больших объемов данных — выбираем роутеры с поддержкой 5 ГГц.
  2. Если хотите смотреть ТВ и видео в хорошем качестве на вашем телевизоре и без «заиканий» — выбирайте роутеры с поддержкой 5 ГГц.
  3. Если нужны регулярные бэкапы на съемные накопители — выбирайте роутеры с поддержкой 5 ГГц.

Но помните, что за всё это приходиться «платить», ведь чем выше частота, тем меньше дальнобойность и «пробиваемость». Поэтому технологический максимум - 60 квадратных метров, а в реальности — гораздо меньше.

Производители

Главное в роутере это его прошивка и операционная система. «Железная начинка» у всех роутеров примерно одинаковая.

Помните, что качество роутеров может меняться, даже у одного и того же производителя. И дело не столько в производителях, сколько в конкретных моделях.

asus - продвинутые чипсеты и программное обеспечение, поэтому всегда чуть дороже аналогов. Новые модели выходят не идеальными и «доводятся до ума» через некоторое время. Выбирайте «обкатанную» модель если не хотите заниматься прошивкой роутера самостоятельно.

Keenetic — для ценителей тонких настроек. Много полезных функций в операционной системе.

TP-Link — хорошее соотношение цена / возможности. Быстрая настройка.

Стандарты Wi-Fi 5 и 6

Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) - работают как на 5 ГГц, так и на 2.4 ГГц. Скорость подключения 4800 мегабит/сек. Wi-Fi 6 мощнее, чем Wi-Fi 5, но проблема в том, что такой формат на данный момент большинство устройств не поддерживает . Реальная максимальная скорость — 1200 мегабит/сек.

Wi-Fi 5 (IEEE 802.11ac) - работают только на 5 ГГц. Скорость - 1733 мегабит/сек. И такую скорость тоже поддерживают далеко не все устройства. Чаще всего реальная скорость не выше 800 мегабит/сек.

P.S.

Гарантированный срок службы роутеров чаще всего не превышает 3 лет. Естественно, что после 3 лет работы он не обязательно сломается и скорее всего продолжит работу, однако именно такой средний срок службы обычно указывает производитель.

роутер